Содержание

Влияние системы управления развитием инновационных организаций на конкурентоспособность их продукции и услуг

В статье раскрывается роль влияния системы управления развитием инновационной организации на повышение конкурентоспособности её продукции и услуг. Рассматривается проблема расширения состава конкурентных преимуществ организации через изменения в системе управления инновационными процессами.

Годовой цикл электрокардиограммы у женщин Европейского Севера

В статье рассмотрены особенности электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях в годовом цикле у нормотензивных женщин 20-59 лет, практически с рождения проживающих на Европейском Севере (62°с.ш.).
Показано модулирующее влияние погодно-климатических условий на амплитудно-временные характеристики ЭКГ. Выявлены периоды неблагоприятного воздействия погодных условий на электрическую активность сердечной мышцы.

Значение сервисной деятельности в современной экономике

В статье обосновывается роль сервисной деятельности в условиях развития современной экономики. Рассматривается значение сферы сервиса в различных областях общественной жизни. Показано, что сервисная деятельность в настоящее время адаптирует множество инноваций, в том числе самостоятельно выступает инициатором их разработки, а также активизирует общественно-экономические отношения, что приводит к развитию сферы услуг и существенно меняет качество жизнедеятельности современного человека.

Конкорданс как инструмент оптимизации обучения профессионально-ориентированному английскому языку в средних профессиональных учреждениях

Статья посвящена обоснованию роли конкорданса в обучении профессионально-ориентированному английскому языку в средних профессиональных учреждениях. Автором представлены результаты подготовки обучающихся английскому языку в ГАПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум», освоивших курс с помощью Британского национального корпуса.

Методика профилактики семантической дислексии у детей в дошкольном образовательном учреждении

Раскрываются структура и содержание логопедической работы с дошкольниками по профилактике распространенного в настоящее время нарушения речи у детей – семантической дислексии. Анализируются основные направления и методы логопедической работы по профилактике семантической дислексии, предлагается методика практических занятий, игр и упражнений для дошкольников, направленных на развитие звуко-слогового синтеза, грамматического строя речи, а также на уточнение лексики и синтаксических связей между словами в речи у дошкольников.

Моделирование уровня безработицы в экономике с поисковыми трениями и постоянной численностью экономически активного населения

В статье исследуется вопрос о существовании естественного уровня безработицы в модели рынка труда с поисковыми трениями. Предполагается, что число вакансий определяется эндогенно как заданная доля основного капитала, который преобразуется в вакансии согласно стационарному пуассоновскому процессу. Изменение величины капитала описывается уравнением с неоклассической производственной функцией. Анализируются условия существования и асимптотической устойчивости равновесных состояний модели. Показано, что устойчивость равновесия зависит от величины уровня безработицы. Выясняется, насколько устанавливаемый в процессе переговоров средний равновесный уровень заработной платы превосходит величину пособия по безработице. Также обсуждается вопрос о том, когда равновесный уровень занятости будет оптимален с точки зрения критерия общественного благосостояния.

Новая технология коррекции нервно- психических состояний с помощью НБОС-регуляции мощности и локализации электрических дипольных источников ЭЭГ

В статье рассматриваются новые подходы к коррекции функциональных нарушений центральной нервной системы человека с помощью адаптивного биоуправления электрической активностью мозга (НБОС-регуляция). Впервые приводятся данные по использованию в качестве сигналов обратной связи мощности и локализации электрических дипольных источников. Показано, что подавление мощности или перемещение доминирующего очага дипольной активности из глубоких и корковых структур мозга, поддерживающих патологическое состояние, приводит к исчезновению симптоматики нарушений и нормализации функционального состояния.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2