Содержание

RFID-технологии в складской, транспортной и производственной логистике

Статья посвящена анализу использования RFID-технологий в складской, транспортной и производственной логистике. Описаны основные системы учета товаро-материальных ценностей, охарактеризованы их преимущества и недостатки. Описаны особенности применения RFID-технологии для задач учета. Показано, что применение RFID-технологий позволяет значительно повысить эффективность логистических процессов.

Автоматизация оценочных методов инженерных кейсов в международных чемпионатах и возможность их применения в бизнесе

Рассматривается проблема необходимости автоматизации процесса ранжирования оценок в международных кейс-чемпионатах и в бизнесе. Авторы статьи предлагают разработанный ими метод автоматизации подсчета оценок в кейс-чемпионатах и описывают возможную трансформацию данного метода в оценочную модель для бизнеса в целях оптимизации подбора и ранжирования поставщиков товаров и услуг.

Анализ рынка корпоративных яхтенных мероприятий и чартерных компаний

В статье на основе анализа динамики проведения частных корпоративных регат в Санкт-Петербурге выявлен низкий уровень развития собственного чартерного российского флота, связанный с юридическими и инфраструктурными ограничениями. Отмечены законодательные ограничения развития яхтинга в России. Выявлены перспективы развития отраслевых регат в стране. Сделан вывод о том, что поддержка таких мероприятий на уровне Администрации города и страны положительно скажется на количестве и качестве маломерного флота и статусе Санкт-Петербурга как площадки для проведения праздников и фестивалей морской тематики.

Анализ рынка посуточной аренды жилья в Санкт-Петербурге

Исследуется динамика спроса и предложения на рынке посуточной аренды жилья в Санкт-Петербурге. На основании проведенного анализа статистических данных выявляются перспективы развития данного сегмента рынка и обозначаются направления повышения качества обслуживания при аренде жилья в Санкт-Петербурге.

Достижения медицинской службы Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны

В статье анализируется вклад медицинской службы Красной Армии в Великую Победу. За всю войну военным медикам удалось вернуть в строй более 17 млн раненых и больных. Ежедневно в действующую армию из госпиталей возвращалось по одной стрелковой дивизии. Показана роль Ученого медицинского совета при начальнике Главного военно-санитарного управления в этом вопросе.

Инструменты и техники развития отрасли на отечественном рынке: исследование зарубежного опыта

Рассматриваются проблемы формирования эффективной модели инновационного развития промышленности России на основе анализа зарубежного опыта. Обосновывается необходимость разработки отечественной модели инновационного развития с учетом опыта развитых и развивающихся стран.

Исследование мотивационной составляющей источников лидерства в менеджменте

В статье исследовано понятие лидерства, рассмотрены трактовки лидерства в менеджменте и психологии, определена мотивационная составляющая лидерства. Проанализированы классификации лидерства в теории и практике управления. Описаны результаты проведенного автором исследования и обоснована идея о взаимосвязи желания человека находиться рядом с лидером и удовлетворением его разноуровневых потребностей. Применение результатов исследования, по мнению автора, позволит на практике повысить качество управления в современном менеджменте и усилит мотивацию сотрудников работать под руководством настоящего лидера.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2