Содержание

Демография и здоровье населения в контексте реализации национальных целей стратегического развития Российской Федерации

Статья посвящена проблеме демографического развития и сохранения здоровья населения в контексте национальных целей, поставленных Президентом России в июле 2020 года. Приводятся демографические показатели и прогноз численности населения на примере регионов Северо-Запада России. Исследуется динамика финансирования системы здравоохранения. Приводятся результаты сравнительных расчетов вложения в систему здравоохранения из консолидированного бюджета регионов и платных медицинских услуг населению. Делается вывод о необходимости совершенствования региональной бюджетной политики.

Инвестиции в развитие транспортно-логистической инфраструктуры: сравнительный анализ федеральных округов РФ

В статье представлен сравнительный анализ уровня инвестиций в развитие транспортно-логистической инфраструктуры в федеральных округах РФ. Описаны ключевые направления инвестирования в транспортно-логистические проекты. Выявлена высокая неравномерность распределения инвестиционных проектов в области транспорта и логистики по федеральным округам России, определены ее возможные причины.

Моделирование процессов формирования пенсионного фонда в экономике с переменной численностью населения

В работе предлагается агрегированная макроэкономическая модель, учитывающая влияние на размеры Пенсионного фонда (ПФ) как экономических факторов (уровень занятости и уровень экономической активности, число вакантных рабочих мест, капиталовооруженность труда), так и демографических параметров (темп роста и возрастная структура населения). Модель охватывает различные виды пенсионных систем. Рассматриваются несколько вариантов модели, в том числе версия с временным лагом между моментами инвестирования и ввода рабочих мест и задержкой поступления страховых взносов в ПФ. Для всех вариантов модели исследованы условия существования и асимптотической устойчивости равновесных траекторий, на которых численности работающих и объемы основного капитала обеспечивают положительные значения величины ПФ. Исследована сравнительная статика базового варианта модели.

Особенности современного российского бизнеса

В статье рассмотрены вопросы развития российской экономики, ее особенности и характерные черты в современный период. Проанализированы подходы к понятию «спекулятивный капитал» известных зарубежных авторов. Представлен анализ показателя производительности труда в России на фоне мировых стран.

Первая колея на Луне. Из истории создания лунного самоходного шасси

В статье рассматривается история создания первого в мире лунного самоходного шасси, работавшего на поверхности естественного спутника Земли в составе автоматического дистанционно управляемого аппарата «Луноход-1». Показана роль Научно-исследовательского института транспортного машиностроения (ВНИИТМ) и Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина (НПОЛ) в разработке космических аппаратов, впервые реализовавших новую технологию дистанционного контактного исследования планет Солнечной системы с помощью космических роботизированных комплексов.

Перспективы фармакологического воздействия на новый коронавирус SARS-CoV-2 и вызываемое им заболевание COVID-19

В статье анализируются звенья патогенеза наиболее опасных для жизни специфических проявлений клинической картины заболевания. Показано, что Covid-19 является особым типом вирусной пневмонии, тяжелая форма течения которой проявляется как полиорганное заболевание, в формировании которого играют существенную роль как прямое вирусное поражение тканей, так и системные нарушения – внутрисосудистое тромбообразование и нарушения микроциркуляции, анемия, гипоксемия и гипоксия смешанного генеза, эндотоксикоз, почечная и печеночная недостаточность. Пусковыми звеньями развития тяжелого течения патологического процесса являются цитокиновый «шторм» и иммунное повреждение, формирование острого респираторного дистресс-синдрома. Несмотря на то, что во многих странах активно ведутся как клинические, так и биомедицинские исследования препаратов, которые могут быть потенциально эффективными при инфекции, вызванной новым коронавирусом, эффективный протокол ведения таких больных ни на национальном, ни на международном уровне пока не разработан. Представлены основные препараты патогенетического действия, перспективные для применения у больных новой коронавирусной инфекцией для снижения тяжести заболевания и снижения рисков развития тяжелых осложнений.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2