Содержание

Анализ рисков и экономических изменений как функция управления инвестированием в создание новшеств предприятия

Исследуются возможности сочетания и согласования использования результатов экономического анализа и анализа рисков экономической и инновационно-инвестиционной деятельности в процессе принятия субъектом хозяйствования мер по достижению планируемой прибыли, эффективности использования ресурсов и повышения уровня инновационности предприятия.

Влияние аллельных вариантов однонуклеотидного полиморфизма rs9939609 гена, ассоциированного с количеством жировой массы и склонностью к ожирению, на показатели липидного спектра у жителей Санкт-Петербурга

Исследуется однонуклеотидный полиморфизм T53820527A гена, ассоциированного с количеством жировой массы и склонностью к ожирению (fat mass and obesity associated protein). В ходе проведенного авторами исследования были изучены ассоциации варианта однонуклеотидного полиморфизма rs9939609 гена FTO с показателями липидного спектра у жителей Санкт-Петербурга

Влияние глобализации на формирование и реализацию конкурентных преимуществ национальной экономики

Рассматриваются теоретические аспекты влияния процесса глобализации на формирование и трансформацию конкурентных преимуществ национальной экономики. Исследуются возможности, перспективы и негативные воздействия глобализации на экономику национального государства. Анализируется влияние наднациональных институтов на структуру конкурентных преимуществ национальной экономики.

Влияние макроэкономических показателей на развитие рынка предметов искусства

Исследуется влияние макроэкономических показателей состояния национальной экономики, таких как ВВП, среднедушевой доход населения и инфляция, на развитие рынка предметов искусства. Проводится факторный анализ влияния макроэкономических показателей на объем рынка предметов искусства с помощью построения регрессионной модели. Автором разработана многофакторная экономико-математическая модель развития отечественного рынка предметов искусства, основанная на изменениях макроэкономических показателей национальной экономики.

Влияние политики государства на развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг

Анализируется правовая база в области государственной поддержки сферы физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях власти. Определяется зависимость доминирующих организационно-правовых форм хозяйствования в данной сфере от задач, определяемых на уровне государства, в условиях влияния факторов внешней среды. Сопоставляются плановые и фактические показатели развития физкультурно-оздоровительного комплекса страны по регионам. Доказывается, что дифференциация в задачах и результатах программных мероприятий по отдельным регионам зависит от особенностей территории и перспектив проведения там крупных спортивных мероприятий.

Влияние факторов внешней среды на текущее функционирование и перспективное развитие субъектов хозяйствования санаторно- курортного комплекса

Рассмотрены особенности факторов внешней среды, влияющих на текущее функционирование и перспективное развитие субъектов хозяйствования санаторно-курортного комплекса, в состав которых входят экономические, политические, социальные, социокультурные, технологические, экологические, природные, географические, правовые и этнические. Сформулированы особенности влияния факторов внутренней и внешней среды на развитие предприятий санаторно-курортного комплекса.

Ёмкостный датчик больших линейных перемещений

Для измерения больших линейных перемещений используются различные типы датчиков. Автор предлагает схему датчика, который обладает надежной конструкцией и служит для измерения больших линейных перемещений. Ёмкостный датчик представляет собой 4 плоскопараллельных конденсатора, соединенных между собой последовательно, 5 резисторов с одинаковыми сопротивлениями, подключенными между этими конденсаторами, сердечника, перемещающегося между неподвижными параллельными пластинами конденсатора, и напряжения переменного тока. Выходные аналитические формулы датчика анализируются с применением программы MathCad и определяются характеристики датчика.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2