Особенности финансового консалтинга в Российской Федерации

Organization of Investment in InnovationCharacteristics of Financial Consulting in Russian Federation



В.А. Горбатиков
V.A. Gorbatikov
аспирант кафедры экономики и управления в сфере услуг ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
candidate for PhD at the Department of Economics and Management in Service Sphere of St. Petersburg State University of Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • финансовый консалтинг
  • финансовая организация
  • финансовая услуга
  • ценные бумаги
  • брокерская деятельность
  • мировая экономика
  • финансовое посредничество

Keywords:

  • financial consulting
  • financial organization
  • financial service
  • securities
  • broker’s activity
  • world economy
  • financial mediation

Исследуются особенности становления и развития финансового консалтинга в Российской Федерации. Основываясь на мнении известных исследователей и нормах российского законодательства, автор определяет структуру финансового консалтинга, выявляет отличия данной сферы услуг от профессиональных участников финансового рынка, делает выводы об актуальности финансового консалтинга в современных условиях развития мировой экономки.

We research the characteristics of the development of financial consulting in the Russian Federation. On the basis of the opinion of leading researchers and Russian legislation we determine the structure of financial consulting, specify the features that differ the sphere in question from professional participants of the financial market and make conclusions concerning the relevance of financial consulting under the modern conditions of the global economy development.

Обзор статьи

В настоящее время рынок финансового консалтинга в Российской Федерации еще только развивается. Три основных фактора развития консалтинга – рыночная экономика, частный бизнес и эксперты – начали появляться в нашей стране сравнительно недавно (в начале 1990-х годов). При этом основное развитие получили ИТ-разработка и системная интеграция, а также управленческий консалтинг. Такая тенденция была вызвана спросом на создание и развитие телекоммуникационных и информационных услуг. Сейчас стоит задача мобилизовать свободный капитал физических и юридических лиц и оперировать им с максимально возможной эффективностью. Такая задача особенно актуальна в условиях нестабильности банковского сектора и мировой экономики. Исследования показывают, что в Российской Федерации доверие к финансовым учреждениям в 2012–2013 годах было предельно низким (показатель доверия составлял 34%). Кипрский кризис также оказал свое негативное влияние. Поэтому потребители изменили свое отношение к финансовым учреждениям, они хотят прозрачности и простоты продуктов, становятся все более самостоятельными в принятии финансовых решений, хотя при этом и полагаются «на мудрость толпы». Клиенты переоценивают прежние ценности и хотят чувствовать себя ближе к своему банку [3]. Поэтому вопрос, связанный с управлением финансами как физических, так и юридических лиц активно исследуется как профессиональными участниками финансового рынка, так и компаниями, стремящимися к завоеванию максимально возможной доли рынка в сфере финансового консалтинга.
В Федеральном законе РФ «О защите конкуренции» под финансовой услугой понимается банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц. А финансовая организация – это хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, – кредитная организация, профессиональный участник рынка ценных бумаг, организатор торговли, клиринговая организация, микрофинансовая организация, кредитный потребительский кооператив, страховая организация, страховой брокер, общество взаимного страхования, негосударственный пенсионный фонд, управляющая компания инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, специализированный депозитарий инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов (финансовая организация, поднадзорная Центральному банку Российской Федерации), ломбард, лизинговая компания (иная финансовая организация, финансовая организация, не поднадзорная Центральному банку Российской Федерации) [1].
Ряд исследователей полагают, что «финансовая услуга – это деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц» [4]. По мнению Ю.Б. Фогельсона, совокупность квалифицирующих признаков финансовых услуг образуют два признака. По его мнению, это услуги:
- связанные с привлечением и размещением чужих денежных средств (т.е. финансовое посредничество);
- оказываемые финансовыми организациями [6].
При этом государство также активно вмешивается в управление финансовым услугами на рынке и в соответствии с Приказом МАП РФ от 21.06.2000 г. № 467 создает перечень видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию. Он включает в себя услуги, оказываемые финансовыми организациями на рынке банковских услуг (банковские операции и сделки), на рынке страховых услуг, на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению, на рынке ценных бумаг, на рынке лизинговых услуг [2].
Развитие рынка финансовых услуг приводит к появлению и развитию его сервисных отраслей, а именно института финансового консалтинга, который, в свою очередь, должен стимулировать рынок финансовых услуг и финансовый рынок к качественному функционированию и удовлетворению реального спроса на финансовые услуги.
Финансовый консалтинг – это комплекс услуг, нацеленный на оптимизацию структуры финансового управления, для выявления дополнительных источников финансирования и повышения эффективности функционирования бизнеса.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 28.12.2013 г.). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Приказ Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 21.06.2000 г. № 467 «Об утверждении перечня видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, и состав активов финансовой организации, приобретаемых в порядке уступки прав требования, для расчета оборота финансовой услуги» (ред. Приказа МАП РФ от 02.03.2001 г. № 212). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
3. Певерелли Р., Феникс Р. Финансовые услуги: перезагрузка / под ред. В. Ясинецкой. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.
4. Российское предпринимательское право / отв. ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. М.: Проспект, 2012.
5. Сигова М.В. Консалтинговые услуги в стратегии обеспечения национальной экономической безопасности: автореф. дис. … докт. экон. наук. СПб., 2009.
6. Фогельсон Ю., Ефремова М., Петрищев В. [и др.]. Защита прав потребителей финансовых услуг. М.: Норма; ИНФРА-М, 2010.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2