Содержание

Проблемы создания информационного поля в социальной рекламе

Рассмотрены подходы к определению социальной рекламы и ее влияние на ценностные ориентиры человека. Выявлены аспекты применения креативных элементов в информационных сообщениях в целях привлечения повышенного внимания к проблемам, поднимаемым в социальной рекламе. Обоснована целесообразность включения метафор в текстовую составляющую социально ориентированной рекламы.

Проблемы управления реализацией личностно ориентированного подхода в дистанционном обучении младших школьников с использованием ролевых и деловых игр

В статье рассматриваются актуальные вопросы управления реализацией личностно ориентированного подхода в дистанционном обучении на основе использования ролевых и деловых игр на этапе начального общего обучения. Описываются основные подходы к изучению проблемы дистанционного обучения, эффективной организации и реализации личностно ориентированного обучения, методики исследования познавательной активности и познавательной самостоятельности в применении деловой и ролевой игры. Авторы поднимают проблему построения эффективной образовательной среды, способной обеспечить повышение уровня познавательной активности и самостоятельности обучающихся начальной школы, активизирующих способность к саморазвитию и самореализации школьников.

Прочность разборных конструкций корпуса маломерного судна

В программном комплексе ANSYS проводился прочностной расчет закрепления силового набора на обшивке корпуса маломерного судна. Рассмотрен выбор параметров проектирования замкового соединения для оптимизации перемещений и напряжений. Предложена оптимизированная модель замка, которая имеет значительно меньшие размеры по ширине и позволяет совершенствовать процесс проектирования.
Ключевые слова: замковое контактное соединение; оптимизация параметров проектирования; деформации; эквивалентные напряжения.

Радиационно-обусловленное поражение периферических нервов у белых крыс: сонографические и гистологические сопоставления

Объектом представленного в статье исследования были модельные животные (6 крыс), облучение которых проводилось в режиме 10 Гр. и 20 Гр. на установке облучения биологического назначения X-RAD 320 Precision X-ray Inc в дозах 10 и 20 Гр. Сонографическое исследование задних конечностей крыс проводилось на ультразвуковом сканере экспертного класса (применялcя датчик с рабочей частотой 18 МГц) через 3 недели после радиационного воздействия. Морфологическое исследование задних конечностей крыс после воздействия ионизирующим излучением проводилось по стандартной схеме.

Стратегическое планирование социально-экономического развития на примере Муниципального образования «Город Гатчина»

Статья посвящена вопросам стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования, на примере МО «Город Гатчина». Автором охарактеризованы этапы социально-экономического развития муниципального образования, а также задачи, необходимые для реализации стратегического планирования развития муниципального образования. В статье рассмотрены вопросы целесообразности и необходимости разработки стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования, приведен пример разработки технического задания по реализации стратегии социально-экономического развития МО «Город Гатчина».

Тенденции и перспективы развития радиолокационных систем с синтезированной апертурой космического базирования

В статье оценена роль радиолокаторов с синтезированной апертурой (РСА) в системах дистанционного зондирования Земли. Проведён анализ таких тенденций развития средств дистанционного мониторинга с борта космических носителей, как повышение информативности и оперативности. Выявлены перспективные направления развития подобных систем.

Трансформация бюджетных расходов здравоохранения в регионах Северо-Западного федерального округа РФ на фоне пандемии COVID-19

Статья посвящена проблеме сохраняющихся межрегиональных различий в финансировании системы здравоохранения и, как следствие, неравного доступа населения к медицинским услугам. Приводятся результаты сравнительных расчетов вложения в систему здравоохранения из консолидированного бюджета регионов и оказания платных медицинских услуг населению. Объектом исследования выступают регионы Северо-Запада России. Анализируется влияние фактора пандемии COVID-19. Делается вывод о необходимости совершенствования региональной бюджетной политики.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2