Содержание

Особенности рекреационного потенциала крыма в туристическом сезоне 2015 года

Представлена характеристика Крыма как территории России с высоким рекреационным потенциалом, где следует развивать современную индустрию туризма и отдыха. Подчёркивается, что при достаточном инвестировании средств от всех источников Крым в ближайшем будущем может занять почётное место в рейтинге у европейских курортов, что приведёт к большим сдвигам в развитии всех сфер туризма и сервиса не только в Крыму, но и реставрации историко-культурного наследия всего региона.

Особенности таможенных операций с товарами категории экспресс-грузов

Актуальность темы статьи определяется тем, что со вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза появится еще один вид декларации – декларация на экспресс-грузы. Отношения таможенных представителей с декларантами экспресс-грузов будут строиться на основе договора перевозки экспресс-грузов, заключаемого путем составления индивидуальной накладной, при совершении таможенных операций, связанных с таможенным декларированием экспресс-грузов.
Автором предложены пути решения проблем доставки и таможенного декларирования экспресс-грузов, которые повышают эффективность контроля таможенных органов.

Отличительные особенности услуги детско-юношеского туризма

Рассматриваются основные отличительные черты услуги детско-юношеского туризма (ДЮТ). Рассмотрение специфических особенностей услуги детско-юношеского туризма является необходимым ввиду изменяющейся социально-экономической политики государства. Учет отличительных черт при процессе организации и предоставлении услуги ДЮТ непосредственно влияет на качество самой услуги ДЮТ. В работе рассматриваются подходы к выявлению социально-демографических групп «дети» и «подростки».

Роль организационно-экономического механизма совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью региона в повышении экономических результатов

Исследуется процесс рационализации элементного взаимодействия системы управления инновационной, инвестиционной и экономической деятельностью региона. Обосновывается необходимость формирования и использования организационно-экономического механизма совершенствования системы управления деятельностью региона.

Создание инновационной образовательной среды в школе для развития одаренных детей в рамках процесса модернизации образования в Российской Федерации

В контексте идеи о необходимости развития творческих возможностей и одаренности детей школьного возраста в статье представлены структура и содержание программы по работе с талантливыми детьми. С учетом анализа инновационного опыта средней общеобразовательной школы в г. Гатчине Ленинградской области описаны возможности создания инновационной образовательной среды для развития одаренных детей.

Социальное питание, его организация и потребности в контексте продовольственной безопасности Санкт-Петербурга

Социальное питание является важнейшей сферой обеспечения продовольственной безопасности региона, т.к. его потребителями являются наименее защищенные слои населения, в том числе дети школьного и дошкольного возраста, пожилые люди, лица, проходящие лечение в стационарах и др.
Исследование позволило выявить величину финансовых ресурсов, в которых нуждается в настоящее время социальное питание города, для закупки сырья, животных и растительных продуктов питания в соответствии с научно обоснованными нормами потребления пищевых продуктов, сбалансированными по энергетической и пищевой ценности.

Стратегическое управление знаниями как значимый фактор повышения конкурентоспособности вуза в региональной социально-экономической системе

Рассматриваются основные аспекты формирования механизма стратегического управления знаниями как одного из стратегически важных объектов управленческой и научно-исследовательской деятельности в высшем учебном заведении. Обоснована важность внедрения концепции непрерывного образования в региональные образовательные системы.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2