Содержание

Базовые приоритеты научно-технологического развития России

технологического развития России. Определены основные вызовы, стоящие перед российским государством и современным обществом. Сформулированы задачи, решение которых позволит достичь целей Стратегии научно-технологического развития России.

Влияние космогеофизических факторов на живые организмы

В статье приведен обзор данных литературы и представлены результаты собственных исследований автора по изучению реакции организма человека и животных на воздействие гелиогеофизических и метеорологических факторов. Рассматриваются возможные нейрофизиологические, биохимические и молекулярные механизмы взаимодействия отдельных систем организма с физическими параметрами ионизирующих и проникающих излучений околоземного пространства. Значительное место уделено воздействию на организм резких возмущений геомагнитного поля (магнитных бурь). Показано, что реакции человека на воздействие природных факторов среды являются интегральным результатом, отражающим как прямое влияние на вегетативные процессы организма, так и опосредованное, через изменение центральных (мозговых) процессов их регуляции.

Возрастной андрогенодефицит мужчины и ишемическая болезнь сердца

В статье приведены данные двух собственных исследований, посвященных особенностям течения ишемической болезни сердца у мужчин на фоне возрастного андрогенодефицита. Установлено, что мужчины с коронарной болезнью сердца и возрастным гипогонадизмом характеризуются более выраженными проявлениями ишемии миокарда, дисфункцией вегетативной нервной системы, более тяжелым атеросклерозом коронарных артерий, что в наибольшей степени проявляется в старшей возрастной группе. Предполагается, что возрастной андрогенный дефицит у мужчин среднего возраста с ишемической болезнью сердца может являться компенсаторной реакцией на тяжелое общее заболевание и способствовать лучшим отдаленным результатам реваскуляризации миокарда у них. В то же время, возрастное снижение уровня тестостерона у пожилых мужчин, вероятно, играет иную роль в патогенезе и прогнозе коронарной болезни сердца, нежели у пациентов среднего возраста.

Высокотехнологичные предприятия в Российской Федерации: малый бизнес

Анализируются вопросы деятельности высокотехнологичных предприятий в РФ в контексте развития малого бизнеса. Рассматриваются перспективы развития высокотехнологичных предприятий, исследуется состояние малого бизнеса в Российской Федерации. Анализ теоретического материала в статье напрямую проецируется на отечественный опыт в сфере практической деятельности использования инструментов высокотехнологичных отраслей для развития малого бизнеса в РФ.

Институциональный анализ формирования и управления инновационной средой

В статье раскрываются методологические положения институционального подхода к процессам формирования инновационной среды и управления инновационной средой. Определяются направления трансформации национальной экономики России, её инновационной среды, возможности использования институционального анализа в рамках индикативно-индексного подхода к исследуемому объекту.

Организационно-экономический механизм рационализации стратегического планирования хозяйственного комплекса региона

Рассмотрено содержание понятия организационно-экономического механизма, направленного на рационализацию элементного взаимодействия системы стратегического планирования регионального хозяйственного комплекса. Определяются задачи по повышению результативности взаимодействия основных элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития региона. Приводятся комплексные меры по совершенствованию функционирования системы стратегического планирования развития региона в условиях неустойчивого экономического и инновационного состояния макро-микросред.

Особенности оплаты труда агентов по недвижимости

В настоящее время вопрос о форме оплаты труда работников сферы услуг на рынке недвижимости продолжает оставаться дискуссионным. Статья посвящена актуальной на сегодня проблеме организации и оплаты труда риэлторов. На основании обобщения практического опыта ведущих агентств по недвижимости проанализированы концепции комиссионно-сдельной и комиссионно-премиальной системы оплаты труда, их достоинства и недостатки, а также рассмотрены вопросы мотивации сотрудников.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2