Содержание

Актуальность финансово-промышленных групп как форм объединения и их устойчивое развитие

В статье исследовано понятие финансово-промышленной группы (далее – ФПГ), рассмотрены его трактовки в широком и узком смыслах. Исследовано понятие устойчивого развития, определен тренд использования целей устойчивого развития в качестве идеологической основы и определения целевых ориентиров ООН. Выделены наиболее характерные цели устойчивого развития для российских компаний. Сделан вывод о возможности и необходимости регулирования достижения целей устойчивого развития на уровне государства, даны рекомендации о формировании нефинансовой отчетности компаниями на основе зарубежного опыта.

Влияние цифровизации на корпоративную культуру в международных компаниях

Рассматриваются сущность и определение понятия цифровизации. Анализируются вопросы, связанные с внедрением цифровых трансформаций в деятельность больших компаний, сотрудники которых имеют разную степень готовности к таким принципиальным переменам в своей работе.

Государственная информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области

В статье рассмотрены особенности государственной политики Ленинградской области, направленной на поддержку малого и среднего предпринимательства. Представлены факторы, оказывающие стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие на процесс формирования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области. Обоснована актуальность информационной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе.

Дистанционное обучение: основные методические категории и подходы к реализации

Статья посвящена актуальной на данном этапе проблеме дистанционного обучения и уточнению различий между такими методическими категориями как дистанционное и электронное обучение. Рассматриваются варианты реализации дистанционного обучения с позиции формы взаимодействия участников процесса обучения.

История развития спортивного маркетинга: зарубежный опыт

Развитие спортивной индустрии, как и любой другой коммерческой индустрии, невозможно без создания научно-теоретических основ ее деятельности, включающих исследования и анализ ее структуры, функций и взаимодействия с внешней средой. В статье представлен обзор зарубежных научных публикаций в области спортивного маркетинга. Выделены наиболее значимые труды, определяющие вектор движения спортивной индустрии на зарубежном рынке. Определены перспективные направления научных исследований в области спортивного маркетинга.

Однонуклеотидный полиморфизм rs9939609 гена FTO и уровень С-реактивного белка у больных абдоминальным ожирением

Известно, что при наличии излишней жировой ткани в районе талии (абдоминальном ожирении) в крови повышается уровень провоспалительных цитокинов, в том числе С-реактивного белка (СРБ). В работе исследуется связь различных аллелей однонуклеотидного полиморфизма rs9939609 гена FTO и уровня СРБ в крови у жителей Санкт-Петербурга. В исследовании участвовали 388 человек, 292 из них страдали абдоминальным ожирением. Обнаружено, что у лиц с абдоминальным ожирением концентрация С-реактивного белка выше, чем у здоровых обследованных. Кроме того, у лиц с АА-генотипом больше риск превышения норм СРБ.

Основные механизмы государственно-частного партнерства при реализации проекта «Умный город»

В современном мире в эпоху информационных технологий и интернета вещей (IoT) становится реальным создание «умных» городов. В статье рассматриваются возможности государственно-частного партнерства для достижения комфортных условий жизни городского населения и эффективного использования муниципальных ресурсов. Выделяются такие формы привлечения частного финансирования, как энергосервисный контракт, концессионное соглашение, контракт жизненного цикла.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2