Содержание

Актуальные тенденции регулирования рисков коммерческих банков в РФ

В статье рассмотрены применяемые Банком России инструменты регулирования рисков отечественного банковского сектора на современном этапе его развития. Систематизирована актуальная нормативная база мегарегулятора рисков коммерческих банков в РФ. На основании анализа статистических данных Банка России за последние три года сделан вывод о росте кредитного риска российского банковского сектора. Обозначены перспективы развития инструментов регулирования кредитного риска в РФ на краткосрочную перспективу.

Анализ динамики развития сектора малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области

В статье приведен анализ динамики ключевых показателей развития сектора малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области, дана оценка социально-экономических последствий COVID-19 для МСП региона.

Инвестиционная политика Ленинградской области

Рассмотрен успешный опыт управления региональной инвестиционной политикой на примере Ленинградской области. Приведена оценка и анализ инвестиционной политики Ленинградской области.

Компьютерная визуализация как метод верификации имитационных моделей сложных динамических процессов

Статья посвящена описанию разработанного модуля трёхмерного отображения данных, которые экспортируются из программы расчёта при помощи текстового файла установленного формата в программу-визуализатор, написанную на языке MaxScript, встроенном в пакет Autodesk 3dsmax. Данный модуль предоставляет возможность пользователю (разработчику) осуществлять визуальный контроль правильности работы имитационных моделей (ИМ) сложных динамических процессов, связанных с многократным преобразованием систем координат и промежуточных преобразований при отладке программного обеспечения, например, при оценке эффективности действия осколочных боеприпасов по бронированным целям, с позиции здравого смысла.

Оптимизационные модели в логистике

В статье рассматриваются основные оптимизационные модели логистики, используемые в научных исследованиях и образовательной деятельности в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Их выбор обусловлен научными интересами работников и сформировавшимся кругом решаемых задач. Рассмотрены особенности преподавания логистики в университете.

Особенности удаленного подбора персонала в условиях COVID-19

Современная ситуация в мире на фоне пандемии подчеркнула не только важность, но и достаточную сформированность таких тенденций, как удалённые технологии взаимодействия людей, удалённая работа с персоналом, гибкие формы организации труда, высокая степень цифровизации. В статье рассмотрены вопросы работы с персоналом с учетом особенностей удалённого подбора и найма, которые зависят отчасти от места постоянной работы HR-специалиста и будущего места работы нанимаемого работника. Кроме отрицательных моментов, связанных с дефицитом эмоционального взаимодействия, автор отмечает и положительные особенности, например, экономию времени и средств на встречи соискателя и специалиста, отсутствие прямой привязанности к графику работы, возможность работать за пределами своей географической зоны.

Патогенетические механизмы и классификация видов шока

В статье анализируются патогенез шока, основные виды и их классификация. Существенное внимание уделено особенностям видов шока в клинической практике. Представлена характеристика наиболее значимых видов шока. Выделены отдельные виды шока по этиологическому принципу с учетом их патогенетических механизмов. Отмечена важность своевременной диагностики вида шока для патогенетического лечения и предупреждения возможных осложнений.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2