Содержание

Анализ особенностей российского рынка косметологических услуг

В статье рассмотрены состояние и динамика развития российского рынка косметологических услуг. Выявлены его специфика и ключевые тренды. Описана сегментация потребителей и особенности поведения в каждом из выделенных сегментов. Отдельное внимание уделено проблемам и ограничениям развития рынка косметологических услуг в России.

Анализ решений многокритериальной модели функциональных взаимосвязей территориальных образований городской агломерации

Задачей проводимого исследования является анализ и интерпретация свойств математической модели распределения городских функций между территориальными образованиями городской агломерации. В модели используется информация об имеющейся и желаемой функциональной обеспеченности территориальных образований и их инвестиционной привлекательности. Процесс моделирования ориентирован на создание такого распределения функций между территориальными образованиями, при котором максимизируется суммарный экономический эффект. В статье приведены и рассмотрены на содержательном уровне допущения, сделанные автором при построении модели, обоснован выбор метода нахождения оптимального решения, рассмотрены условия его существования на формализованном и содержательном уровнях.

Возможные пути совершенствования технологии производства гильз патронов стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии

В статье рассматриваются вопросы, связанные с надежностью и эффективностью оружия, что в немалой степени обеспечивается качеством изготовления металлических элементов патронов. Выявлены базовые направления развития технологии производства этих элементов, базирующиеся на уровне развития средств контроля технологических параметров, уровне технологического оборудования, его возможностях по реализации предлагаемых рекомендаций и математических моделях физических процессов, реализующихся в отдельных технологических операциях. Анализируется решение задачи вытяжки разностенной заготовки. Наиболее перспективными представляются внедрение новых измерительных инструментов, а также совершенствование математических моделей расчета холодноштамповочных операций.

Доминирующая активность сигма-диапазона ЭЭГ у человека при острой экспериментальной нормобарической гипоксии

Рассмотрена динамика спектральной мощности ЭЭГ в основных частотных диапазонах у человека при воздействии острой нормобарической гипоксии (9% О2 в азоте) в течение 40 мин. Показано, что при гипоксии в передних и центральных зонах коры головного мозга увеличивается индекс доминирования активности сигма-диапазона (13-16 Гц) – диапазона сонных веретен. Высказано предположение об общности механизмов регуляции функционального состояния головного мозга во сне и при гипоксии.

Инструментарий восстановления российской экономики во время кризисов

В статье рассмотрены причины экономических кризисов, через которые прошла экономика новой России. Особое внимание уделено текущему кризису, связанному с пандемией коронавируса COVID-19. Дана характеристика финансовых инструментов бюджетной и денежно-кредитной политик, которые использовались в периоды кризисов для восстановления российской экономики и смягчения последствий кризисов. Указаны особенности инструментария, задействованного во время коронавирусного кризиса, их отличия от инструментов предыдущих кризисов. Даны рекомендации относительно расширения использования инструментов бюджетной политики для восстановления и роста российской экономики.

О возможности повышения дальности стрельбы корабельной артиллерийской установки калибра 130 мм

В статье рассмотрена возможность увеличения дальности стрельбы корабельной артиллерийской установки калибра 130 мм. Обоснована актуальность задачи увеличения дальности стрельбы корабельной артиллерии. Представлена авторская концепция перспективного дальнобойного боеприпаса, предложено внутрибаллистическое решение, обеспечивающее такую начальную скорость перспективного снаряда, при которой обеспечивается необходимая дальность стрельбы.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2