Содержание

Проблема импортозамещения в наукоемких отраслях промышленности России в условиях глобализации мировой экономики

Рассматриваются пути решения одной из главных проблем государственной экономической политики в условиях прогрессирующей глобализации экономики – импортозамещения в наукоемких отраслях промышленности России. Анализируются плюсы и минусы глобализации, современные проблемы и стратегии импортозамещения в российской экономике, ситуация в наукоемких отраслях промышленности России, сложившаяся в настоящее время вследствие действия взаимных санкций и ограничений. Приводятся официальные данные по динамике российского экспорта и импорта за последние годы. Обсуждаются возможности и перспективы интеграции России в мировую экономику с учетом тенденций, которые несет с собой глобализация.

Реализация механизма устойчивого развития сообществ на основе инструментов экономики качества

Рассмотрены вопросы формирования и реализации механизма устойчивого развития сообществ, являющиеся важными и актуальными в условиях реалий современной экономики. Поскольку устойчивое развитие оказывает непосредственное влияние на параметры качества жизни населения, необходимо формировать доверительное отношение к институтам власти и системе государственного управления в целом. Использование апробированных методов и инструментов экономики качества позволит повысить эффективность управления устойчивым развитием сообществ и обеспечить соответствующий высокий уровень качества жизни населения, удовлетворенность населения деятельностью институтов государственной власти.

Роль критерия эффективности производства в предпринимательской деятельности

Исследуются определения понятия «критерий эффективности», определяется его роль в деятельности предпринимательской структуры. Конкретизируются положения экономической теории об эффективности предпринимательской деятельности, связанной с производством. Проводится анализ и разграничение содержания научной категории «эффективность предпринимательской деятельности» и понятия «критерий эффективности»

Сбалансированная бюджетная система как элемент развития внутрифирменного планирования на предприятиях атомной промышленности

Исследуются взгляды на развитие внутрифирменного планирования на предприятиях атомной промышленности и совершенствование инструментария внутрифирменного планирования как необходимого элемента в рамках процессов реформирования системы управления. Автором предлагается применение сбалансированной бюджетной системы для повышения эффективности внутрифирменного планирования и управления на предприятиях атомной промышленности в рамках основного вектора развития – достижения сбалансированности.

Современные подходы к социально-психологической помощи семье и детям: анализ инновационного опыта

На примере анализа опыта деятельности Кронштадтского центра психолого-медико-социального сопровождения г. Санкт-Петербурга автор раскрывает возможности социально-психологической поддержки детей и подростков в целях преодоления их социальной беспомощности и развития социальных навыков в процессе самореализации.

Соотношение понятий «брак» и «сожительство» в семейном праве

Статья посвящена наиболее актуальным проблемам семейного права. Через призму исторического наследия юридической науки авторы анализируют соотношение понятий «гражданский брак», «церковный брак», «сожительство».
Авторы обосновывают вывод о том, что распространение такой формы отношений, как сожительство, однозначно свидетельствует о моральном упадке общества, ослаблении института семьи и общей деградации граждан государства. Всяческие попытки подменить понятие сожительства благозвучным и имеющим совершенно иную суть термином «гражданский брак» свидетельствуют об общем отрицательном уровне образования и фактически признаваемом негативном отношении к подобному явлению в семейных отношениях.

Структура и функции некоторых стратегий в системе стратегического планирования организаций сферы услуг

Исследуется состав функциональных стратегий в системе стратегического планирования долгосрочного развития организаций и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2