Содержание

Анализ социальных показателей регионов Центрального федерального округа

Устойчивое развитие является важной для всех российских регионов задачей, поскольку предполагает не только экономический рост, но и повышение уровня социального обеспечения населения. В статье представлен анализ ключевых показателей социального развития регионов Центрального федерального округа (ЦФО). Выявлены основные проблемы социального развития, связанные с отрицательной динамикой ряда показателей сферы здравоохранения и образования. Определены направления повышения уровня социального обеспечения населения ЦФО.

Влияние замещающей миграции на старение населения Москвы и Санкт-Петербурга

Проведены расчеты, позволяющие оценить величины миграционных потоков, обеспечивающих долгосрочную стабильную динамику населения Москвы и Санкт-Петербурга (СПб). Алгоритм расчетов основан на расширенной матричной модели Лесли, учитывающей миграцию. Рассмотрены различные варианты изменений режимов миграции, проанализированы режимы стабилизации и возрастная структура стационарных населений. Показано, что «молодежная» миграционная политика наиболее эффективна, поскольку приводит к возрастным структурам с бόльшими долями детей и меньшими долями пожилых. Рассмотрены меры сходства структуры базового и соответствующих рассматриваемым сценариям стационарных населений.

Гравитационная фармакология лекарственных средств, влияющих на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему

В экспериментах на белых крысах установлено, что фармакологические средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, на фоне гравитационного воздействия могут существенно изменять свое влияние на экскреторную функцию почек. Выявлено, что ингибитор ангиотензинпревращающего фермента каптоприл при однократном внутрижелудочном введении в эффективной средней терапевтической дозе 7 мг/кг способствует отсроченному изолированному росту калийуреза, однако на фоне гравитационного воздействия +3g в направлении к почкам животного способствует значительному отсроченному росту диуреза и натрийуреза, аналогично гипотиазиду в дозе 20 мг/кг в условиях нормогравитации. В свою очередь, блокатор ангиотензиновых рецепторов лозартан в аналогичной дозе в условиях нормогравитации способствует ускоренному и отсроченному росту калийуреза, а в комбинации с вышеуказанным гравитационным воздействием – отсроченному значительному росту диуреза, салуреза и креатининуреза, аналогично гипотиазиду в условиях гипергравитации.

Значение дисциплин по рисунку и живописи в подготовке студентов, обучающихся по профилю «Дизайн костюма»

Понимание студентами – начинающими дизайнерами – возможностей изобразительной палитры средств проектирования становится живым и разнообразным только при условии достаточного владения основами академического рисунка и живописи, иначе представление им своего будущего проекта может долго оставаться весьма приблизительным. В статье кратко освещена роль общепрофессиональных дисциплин по академическому рисунку и живописи в образовательном процессе подготовки дизайнера по костюму, а также значение полученных студентами умений и навыков из области живописно-графических изображений в художественной составляющей авторского проекта одежды.

Исследование адаптивных возможностей человека в условиях длительного пребывания в автономной системе жизнеобеспечения

В статье рассматриваются особенности индивидуальных механизмов адаптации испытателей к длительной изоляции в замкнутой системе жизнеобеспечения при моделировании космических полётов. Рассмотрена роль пластичности нервной системы в перестройках биоэлектрической активности мозга, качестве операторской деятельности, психологической совместимости членов экипажа. Показана прогностическая ценность разработанных НБОС-технологий для отбора лиц для работы в условиях автономного существования малочисленных коллективов в объектах с замкнутой системой жизнеобеспечения.

Исторический анализ развития фармакологии как науки и учебной дисциплины

В статье рассмотрены исторические аспекты развития базовых концепций фармакологии от древних веков до наших дней. Особый акцент сделан на роли отечественных ученых в развитии фармакологии, а также на вопросах взаимопроникновения и расхождения наук и на развитии научных школ фармакологов Военно-медицинской академии. Дана характеристика перспектив развития современной фармакологии, основанной на направленном молекулярном синтезе и дизайне целевых молекул.

Оценка взаимосвязи показателя объема инвестиций в основной капитал с показателями численности и плотности населения локального центра полицентричного города

Инвестиционная активность, направленная на основной капитал, является определяющей в характеристике воспроизводственных возможностей производственных секторов экономики городов и их локальных центров. В статье проводится корреляционный анализ, позволяющий объективно оценить взаимосвязь показателей объема инвестиций в основной капитал с показателями численности и плотности населения локальных центров полицентричного города на примере. муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2