Содержание

Анализ динамики развития сферы услуг Российской Федерации в кризисных и посткризисных условиях

Рассмотрены основные показатели, характеризующие развитие отраслей сферы услуг, дана оценка их динамики и направленности, выявлены региональные особенности развития сферы услуг.

Анализ изменений структуры учебных программ при совершенствовании требований ФГОС

Исследуются проблемы корректировки рабочих программ курсов при внесении в них изменений в связи с периодически меняющимися положениями государственных образовательных стандартов по повышению соответствия подготовленных специалистов требованиям рынка труда реальных секторов экономики. Авторами определены важнейшие показатели и методика определения значимости баланса отдельных структурно-организационных блоков, таких как лекции, лабораторные работы и практические занятия, и составлена соответствующая программа для ЭВМ, позволяющая оценить выбранное соотношение часов в рамках подходов линейного программирования.

Влияние послеоперационного астигматизма на контрастную чувствительность у пациентов с монофокальной и бифокальной артифакией

Оценивается влияние цилиндрических дефокусировок на контрастную чувствительность при различных условиях освещения у пациентов с монофокальной и мультифокальной артифакией. В исследование были включены 30 пациентов, оперированных по поводу катаракты, у которых исследовали контрастную чувствительность на разных уровнях освещённости при различных по степени и знаку цилиндрических дефокусировках. Контрастную чувствительность исследовали на аппарате Optec 6500 (США). Обработка результатов осуществлялась с помощью непараметрического метода Манна–Уитни. Установлено, что уровень освещенности и степень дефокусировки оказывают неодинаковое влияние на контрастную чувствительность у пациентов с монофокальной и бифокальной артифакией.

Государственная поддержка предпринимательства в сфере строительства малоэтажного жилья

Обоснована неэффективность мер государственной поддержки предпринимательства в сфере строительства малоэтажного жилья. Авторами проанализирована подпрограмма «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище». Доказана необходимость качественной оценки эффективности и результативности данной подпрограммы в ходе ее разработки и утверждения.

Государственная политика в сфере регулирования физической культуры и спорта

Рассматривается проблема государственного регулирования физической культуры и спорта в Российской Федерации. В настоящее время развитие физической культуры и спорта представляет собой одну из приоритетных задач государства, при этом существует проблема правового регулирования данной сферы, которая связана с отсутствием закрепления некоторых норм международного права в национальном законодательстве. Основной проблемой России на современном этапе является кризис здоровья населения, и государственная политика и политика регионов в развитии спорта и физической культуры могут сыграть важную роль в решении данной проблемы.

Классификация транснациональных корпораций в международном туристском бизнесе

Проводится краткий обзор работ в области классификации международных туристско-гостиничных комплексов. Анализируются как зарубежные, так и отечественные исследования в сфере развития и типологии транснациональных корпораций (ТНК) туристско-гостиничного бизнеса. Предпринята попытка классифицировать транснациональные корпорации в международном туристско-гостиничном бизнесе как объекты для инвестиций, предложена авторская классификация ТНК с позиции их инвестиционной привлекательности.

Кластерное развитие экономики в стратегии обеспечения экономической безопасности государства

Исследуются теоретические основы кластерного развития экономики в целях повышения уровня экономической безопасности. Рассмотрены кластерные модели, характерные для стран с разным уровнем экономического развития, а также виды кластерной политики. Проанализирована кластерная политика России на примере автомобильного кластера в Северо-Западном федеральном округе.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2