Содержание

Актуальные проблемы развития газовой отрасли

В статье представлена краткая характеристика топливно-энергетического комплекса, рассмотрены основные тенденции развития газовой отрасли на примере российской компании «Газпром», прослежены пути ее развития от государственного промышленного предприятия для добычи и использования сырья до преобразования в акционерное общество, ставшее монополистом в своей сфере. Также автором были выявлены проблемные зоны данного комплекса и намечены пути преодоления сложившейся кризисной ситуации.

Аналитическая платформа deductor в учебном процессе регионального вуза

В статье рассмотрены вопросы совершенствования образовательного процесса при формировании профессиональных компетенций по направлениям подготовки бакалавров в региональном вузе Ленинградской области, требующих приобретения знаний, умений и навыков для выполнения интеллектуального анализа данных и решения аналитических задач. Автором предложено в процессе по основным профилям направления «Экономика» в качестве основной аналитической платформы применять Deductor Stadio Academic.

Влияние банковской системы на инвестиционное развитие реального сектора экономики России

В данной статье представлены результаты анализа влияния банковской системы на инвестиционный климат в РФ. Авторами рассматривается динамика банковских инвестиций в стране по сравнению с 1990 годом и ее зависимость от конъюнктурных изменений в экономике и кризисных явлений, а также дается оценка роли банковского сектора в финансировании реального сектора экономики.

Гистофизиологические особенности в тканях яичек у плодов антенатального периода

В статье по данным, имеющимся в научной литературе, проведен анализ определения морфологической идентичности и взаимодействия структурных элементов яичек с позиций коммуникационных систем в данных органах у плодов антенатального периода, данные исследовались с учетом развития и расположения яичек. Изучение проведено и с позиций взаимосвязанности парных органов в антенатальном периоде. Это позволило объективно рассмотреть совокупности физиологических и патологических процессов с учетом гистофизиологических особенностей яичек.

Игровые технологии в обучении персонала

В статье рассматриваются особенности развития технологий в образовании, а именно: технологии игр. Также определяется степень их воздействия на развитие способностей и профессионального мастерства работников.

Инновационная деятельность как часть организационной деятельности предприятия

На основе анализа подходов к описанию в научной литературе инновационной и организационной деятельности предприятия автор определяет место и роль инновационной деятельности в организации работ предприятия, описывает существующие виды инновационной деятельности, приводит таблицу основных показателей состояния и развития науки в Санкт-Петербурге на 2015 год и диаграмму объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности.

Методы финансирования инвестиционных проектов: преимущества и недостатки

В статье рассмотрены существующие на практике методы финансирования инвестиционных проектов, раскрыта сущность каждого из них, проведен анализ. В процессе анализа выявлены основные преимущества и недостатки, обозначен наиболее эффективный метод финансирования инвестиционного проекта.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2