Содержание

Адаптация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде техникума

В процессе эффективного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья существенную роль играет адаптация в новой образовательной среде техникума. Для более успешной бескризисной адаптации в процессе профессионального обучения необходимо оптимизировать организацию самого процесса посредством применения объективных и субъективных факторов. Автором выделяется несколько основных методик по выявлению трудностей, препятствующих процессу адаптации и предлагаются пути решения данной актуальной проблемы.

Влияние биохимических показателей и фактического питания на содержание селена в крови мужчин, проживающих на европейском Севере России

Авторы статьи доказывают, что наибольшую силу влияния (более 50%) на уровень селена в сыворотке крови оказывает сезонность у мужчин, проживающих на европейском Севере России. Также авторы обосновывают тезис о том, что на содержание селена в крови оказывают воздействие такие биохимические показатели, как активность фермента глутатионпероксидазы, уровень тиреотропного гормона, диеновых конъюгатов, α-токоферола у обследованных лиц. У жителей европейского Севера влияние на показатели селена в крови оказывает большее потребление продуктов животного происхождения (рыбы и мяса), чем растительного (хлеба). Это необходимо учитывать при адаптации схем профилактики дефицита селена у жителей Севера.

Государственно-частное партнерство в системе инфраструктурных потребностей Республики Беларусь

В статье раскрываются экономические предпосылки ускоренной реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Республике Беларусь. Представлены пилотные проекты ГЧП в системе инфраструктурного плана правительства на перспективу. Анализируются преимущества и недостатки ГЧП как метода финансирования проектов. Рассматриваются основные барьеры ускоренного развития ГЧП в Беларуси.

Имитационное моделирование системы проведения соревнований среди студентов: анализ и постановка проблемы

В статье приведены данные эмпирического анализа различных систем проведения соревнований по спортивным играм среди студентов. Также представлена характеристика круговой и кубковой систем проведения соревнований, проведен сравнительный анализ их эффективности.

Инвестирование на мировых финансовых рынках: применимы ли методы технического анализа?

В эпоху бурного развития инфраструктуры мировых финансовых рынков для российского инвестора становятся доступными выходы на многие площадки – фондовые, валютные и сырьевые. Одним из наиболее часто используемых подходов для совершения операций на них сегодня является технический анализ. Его инструменты и модели достаточно просты и доступны для понимания основной массе инвесторов, поэтому они получили широкое распространение. Вместе с тем, частным инвесторам, не имеющим большого опыта проведения операций на мировых рынках, зачастую не хватает понимания, насколько эффективен может быть такого рода инструментарий. Для того чтобы восполнить данный пробел в финансовой науке и практике биржевой торговли, авторами было проведено эмпирическое исследование, в ходе которого методы технического анализа были протестированы на мировых финансовых рынках. Полученные результаты позволяют усомниться в возможности использования распространенных инструментов технического анализа в качестве ключевых при формировании инвестиционных стратегий и раскрывают повышенные риски, свойственные их использованию. Выводы, представленные в работе, хорошо демонстрируют общие тенденции к снижению эффективности технического анализа и дополняют результаты, полученные иными авторами в данной области. Помимо этого, полученные эмпирические данные позволяют проводить сравнительный анализ результатов применения технических индикаторов на различных мировых рынках, что еще не было сделано ранее и является новизной представленной работы.

Медико-социальные проблемы и перспективы развития репродуктивного потенциала женщин фертильного возраста в России (СТАТЬЯ РЕТРАГИРОВАНА)

В статье проведен аналитический обзор факторов, влияющих на формирование демографического потенциала Российской Федерации. Определяющими медицинскими факторами являются следующие: самопроизвольные выкидыши в сроки до 22 недель беременности; потери, связанные с нарушением фертильности; рост дисгармоничного физического развития подростков; раннее начало половой жизни, высокий промискуитет и низкий уровень контрацепции. Среди социальных факторов авторы выделяют изменение семейных ценностей: превалирует установка на материальное благополучие, карьерный рост, отсроченное рождение детей. Авторы исследования рассматривают различные направления сохранения и развития репродуктивного потенциала женщин фертильного возраста в России.

Методологические основы исследования процессов взаимодействия хозяйственного комплекса субъекта федерации и региональной финансовой системы

Актуальность статьи определяется тем, что разработанность методологической базы исследований процессов взаимодействия элементов мезоэкономических систем является недостаточной и требует дополнения и адаптации к таким объектам, как региональная финансовая система и региональный хозяйственный комплекс. В статье изложены предложения автора по составу задач исследования процессов взаимодействия хозяйственного комплекса субъекта федерации и региональной финансовой системы и определены содержание и общие подходы к их решению. Доказана состоятельность секторального подхода к структуризации и функционального подхода к выявлению связующих процессов (логических связей) между состоянием укрупненных групп элементов объектов исследования. Установлена сущность влияния функций региональной финансовой системы на состояние хозяйственного комплекса региона.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2