Содержание

Адаптация пятифазной модели маркетингового аудита Е.В. Попова к аудиту маркетинговых коммуникаций

В статье проанализирована пятифазная модель маркетингового аудита, предложенная Е.В. Поповым, и сделана попытка адаптировать ее к модели аудита маркетинговых коммуникаций для развития отрасли предоставления консультационных услуг в сфере маркетинга. Автором предложена адаптированная модель проведения аудита маркетинговых коммуникаций, в которой будут заинтересованы не только предприятия, но и государство. Адаптированная пятифазная модель аудита маркетинговых коммуникаций позволит, с точки зрения государства, повысить уровень контроля над расходами предприятия и непрерывностью его деятельности, с точки зрения предприятия – мотивировать субъектов управления организациями к привлечению такого вида консультирования. Вклад автора в развитие темы заключается в объединении принципов проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности с пятифазной моделью проведения маркетингового аудита, скорректированной в целях стимула развития такой сферы предоставления консультационных услуг, как аудит маркетинговых коммуникаций.

Анализ эффективности функционирования территорий опережающего социально- экономического развития в экономике регионов РФ

В статье рассматриваются особенности формирования и эффективного функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Обосновывается необходимость оценки эффективности ТОСЭР в рамках каждого конкретного территориального образования (региона). Предлагаются меры по повышению эффективности ТОСЭР в экономике регионов.

Возрастные изменения активности моноаминоксидазы и бутирилхолинэстеразы у детей, проживающих на Севере РФ

В статье представлены результаты биохимических исследований изменения активности ключевого фермента в адренергическом медиаторном обмене моноаминоксидазы и фермента печени бутирилхолинэстеразы в различные возрастные периоды у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере Российской Федерации. Полученные результаты показали, что в условиях Севера наряду с более медленным развитием нервной, гормональной и иммунной систем у детей и подростков идет и некоторое отставание в формировании биохимического статуса организма. Авторы склонны объяснять это крайне суровыми климатическими условиями северного региона, сложными социально-экономическими условиями, вызывающими не только высокий уровень напряжения регуляционных функций всех систем организма, но и сказывающимися на темпах их морфофункционального развития.

Встречаемость ретинопатии недоношенных в зависимости от гестационного возраста и массы тела детей в Смоленской области

Целью данной статьи явилось изучение частоты встречаемости ретинопатии недоношенных в зависимости от гестационного возраста и массы тела при рождении в Смоленской области. В исследование были включены 139 детей (278 глаз) с гестационным возрастом от 23 до 40 недель, рождённых от одноплодной беременности. Офтальмологическое обследование глаз осуществлялось с помощью ретинальной камеры Ret Cam-120 (Clarity, США). Были сопоставлены результаты осмотра глазного дна с показателями массы тела и гестационного возраста новорожденных. В качестве результатов данного исследования была установлена статистически значимая связь между показателями массы тела и сроками гестации в исследуемых группах. Полученные данные подтверждают высокий риск развития ретинопатии недоношенных у детей с очень низкой (70%) и экстремально низкой (85,71%) массой тела при рождении. У детей с низкой массой тела данная патология встречалась в 38,1% случаев. Изменения на глазном дне напрямую были связаны со сроками гестации, корреляция между признаками носила обратно пропорциональный характер. Экстремально низкая масса тела ребёнка оказывает менее выраженное влияние на развитие ретинопатии недоношенных, чем малый срок гестации. При выделении детей в группу риска развития ретинопатии недоношенных следует учитывать гестационный возраст и массу тела при рождении.

Деятельность образовательно- производственного кластера на основе применения технологии дуальной системы обучения

В статье рассматривается технология обучения в дуальной системе подготовки специалистов, где основным составляющим компонентом структуры является образовательно-производственный кластер как форма эффективного сотрудничества профессиональных образовательных организаций и работодателей.

Инновационные подходы в профессиональном самоопределении обучающихся

В статье рассматриваются инновационные подходы к разрешению вопросов, связанных с профессиональным самоопределением обучающихся на примере деятельности ГБПОУ ЛО «Техникум водного транспорта» г. Шлиссельбурга Ленинградской области. Показана совместная деятельность техникума и факультета профессионального образования ЛОИРО по выбору путей и механизмов в профессиональной работе с обучающимися.

Комплексная оценка физического развития девочек школьного возраста г. Санкт-Петербурга

В статье представлены результаты изучения показателей роста и развития 2982 девочек в возрасте от 7 до 17-ти лет – учениц образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга. Оценка уровня и гармоничности физического развития проведена в соответствии с нормативами ВОЗ («WHO Growth Reference 2007»).
Установлена асимметрия показателей длины тела со значительным представительством школьниц с ростом выше среднего. У обследованных девочек выявлен высокий уровень дисгармоничных вариантов физического развития, обусловленных избыточной массой тела и ожирением.
Обоснована необходимость расширения внедрения образовательных программ по формированию здорового образа жизни, особенно по вопросам рационального питания и повышения двигательной активности подрастающего поколения.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2