Содержание

Базовое эстетическое воспитание молодежи на общемировых культурных ценностях как необходимое условие всесторонне образованного человека

Рассматриваются вопросы воспитания талантливой молодежи, выявляются основные качества творческих всесторонне образованных молодых людей. Анализируется опыт Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по работе с талантливыми студентами через их эстетическое развитие на основе общемировых культурных ценностей.

Взаимоотношения ритмов транспорта и потребления кислорода в организме человека в норме и при гипоксии (анализ внутрисистемных и межсистемных отношений)

Актуальность темы исследования обусловлена важностью процессов доставки и потребления кислорода в детерминации ритмов кардиреспираторной системы. Исследованы внутрисистемные и межсистемные взаимоотношения колебаний частоты пульса, скорости центрального кровообращения, скорости мозгового кровотока, потребления кислорода организмом и кислородной сатурации крови в норме и при гипоксическом воздействии – дыхании гипкосической газовой смесью с 8%-м содержанием кислорода (ГГС-8).

Государственная политика развития рынка информационных услуг

Проводится анализ стратегии государственной информационной политики в России, ее целей и принципов. Приводятся факторы обеспечения развития информационного общества и действенного правового поля в этой области.

Жировая эмболия: этиология и клиническая диагностика: обзор литературы

Рассмотрены вопросы этиологии и диагностики жировой эмболии. Обращено особое внимание на исследование жировой эмболии, которая не связана с травмами. Выделены и проанализированы три категории синдрома нетравматической жировой эмболии: связанной с операциями и процедурами; связанной с заболеваниями; связанной с лекарственными препаратами и иными веществами. Проанализировано большое количество методов диагностики жировой эмболии.

Кластерно-технологический метод управления регионом

Описан предлагаемый автором кластерно-технологический метод управления экономическим развитием региона. Данный метод, ориентированный на рост активности менеджеров, значительно повышает уровень управляемости регионального производства.

Конкурентные стратегии развития организаций культуры

Исследуются научные проблемы обеспечения конкурентоспособности организаций культуры, укрепления их конкурентного потенциала и повышения конкурентных преимуществ посредством разработки и реализации конкурентных стратегий в текущей деятельности и долгосрочном периоде развития.

Крупный город: определение границ устойчивости его развития

Обосновывается необходимость определения границ устойчивости развития крупного города с учетом его внутренней структуры. Проведен анализ литературы по оценке идеальных размеров городов и по описанию их внутренней структуры, выявивший параллельное, независимое развитие этих научных исследований. Показано, что без их интеграции невозможно решить проблему оценки устойчивости развития крупных городов в современных условиях стремительной урбанизации. В рамках интеграции этих направлений исследований может быть использована разработанная автором методика оценки эффективности развития крупного города на основе системно-динамического подхода.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2