Содержание

Анализ динамики развития сферы культуры Российской Федерации

Представлен анализ динамики и траектории развития сферы культуры в Российской Федерации. Выявлен рост числа театров и музеев, а также предоставляемых ими услуг и сокращение числа библиотек и учреждений культурно-досугового типа, а также отсутствие российской статистической информации по субсекторам творческих индустрий – музыке, галерейному бизнесу, моде, дизайну, графике, архитектуре, культурному туризму, онлайн-, видео- и компьютерным играм, интернет-приложениям, а также визуальным искусствам, которые являются полноправными субъектами сферы культуры в ее современном понимании.

Анализ мирового рынка металлов в XXI веке: тенденции и угрозы развития

Проводится анализ мирового рынка металлов в XXI веке за последние 10 лет, где России отводится роль одного из глобальных игроков на мировом рынке металлов среди таких стран, как Китай, Япония, Индия, США. Автор затрагивает вопросы, связанные с перспективами развития и тенденциями роста, а также причины и возможные угрозы спада экспорта – импорта металлов и готовой продукции в ближайшем будущем.

Анализ моделей и методов государственной поддержки киноиндустрии на базе зарубежного опыта

Приводится классификация ключевых моделей государственной поддержки киноиндустрии. Рассмотрены основные методы государственного регулирования киноотрасли. Проведен общий анализ эффективности применения механизмов государственной поддержки в России и за рубежом.

Влияние экономики знаний на управление предприятиями сферы услуг

Проведен анализ влияния экономики знаний на условия деятельности предприятий сферы услуг. Обобщена статистическая информация и теоретические изыскания, показывающие необходимость обновления системы управления персоналом предприятий сферы услуг.

Государственные корпорации в российской экономике

Рассматриваются вопросы функционирования российских госкорпораций, их влияние на развитие экономики страны. Исследуется такое направление государственной политики, как создание и расширение масштабов деятельности государственных корпораций. Анализируется одно из направлений деятельности государства – формирование и использование публичных финансовых ресурсов.

Двойственная природа сферы культуры: экономический и социально-культурный аспекты

Рассматривается двойственная природа сферы культуры. Обосновывается важность и значимость каждой из ее составляющих. Определяется возможность использования данной специфической особенности как источника инновационных возможностей развития сферы культуры.

Диагностика инновационной деятельности вуза на основе когнитивного моделирования

Предложен метод когнитивного моделирования инновационной деятельности вуза. Представлены в системном виде группы факторов, обусловливающие инновационную деятельность. К таким факторам относятся конкурентоспособность, мотивация персонала, инновационная инфраструктура и т.д.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2