Содержание

Актуальные вопросы механизма налоговой консолидации для целей исчисления налога на прибыль

Рассматриваются основные направления совершенствования российского налогового законодательства, касающиеся механизма формирования отчетных данных консолидированных групп налогоплательщиков для целей уплаты налога на прибыль.

Возможности применения решений smart grid в российской электроэнергетике

Проанализировано современное состояние развития электроэнергетической отрасли, рассмотрены основные направления модернизации электросетевого комплекса, описаны различные подходы к практической реализации концепции Smart Grid, а также приведены особенности применения инновационных решений для построения «интеллектуальных сетей» в российской электроэнергетике.

Ген, ассоциированный с жировой массой и ожирением, и его роль в формировании компонентов метаболического синдрома

В последние годы количество людей, страдающих от ожирения и излишнего веса, сильно возросло, причем количество людей с патологически повышенным индексом массы тела продолжает увеличиваться. В последнее время были выявлены гены и варианты геномов, связанные с патологическим повышением массы тела. Одним из таких генов является ген, ассоциированный с жировой массой и ожирением – fat mass and obesity associated (FTO). Однонуклеотидные замены в этом гене, в частности, rs9939609, влияют на индекс массы тела человека. В статье рассматриваются возможные механизмы влияния FTO и однонуклеотидной замены в нем на массу тела, его связь с изменением различных метаболических показателей, изменяющихся при развитии ожирения и метаболического синдрома.

Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации

Исследуются вопросы поддержки развития федеральной властью некоммерческого сектора путем предоставления субсидий субъектам РФ на реализацию региональных программ поддержки некоммерческих организаций. Впервые проведен анализ того, насколько реальным является «предложение» различных видов поддержки некоммерческих организаций на региональном уровне, а также исследована зависимость этого «предложения» от ключевых факторов регионального развития.

Деловые услуги как инструмент инновационной деятельности в развитии бизнес-систем

Рассматривается взаимодействие бизнес-систем с активно развивающейся инфраструктурой деловых услуг. Показаны проблемы и выгоды такого взаимодействия в условиях ускорения изменений во внешней среде. Излагается взгляд авторов на проблему активизации инновационной активности бизнеса за счет расширения использования деловых услуг.

Инновационные принципы развития систем управления спросом крупных потребителей электроэнергии

Обоснована необходимость перехода от стадии поисковых исследований к интенсивной концептуальной проработке и практическому проектированию новой электроэнергетики России, выбору рациональных технических решений, обоснованию оптимальных подходов к системе интеллектуального управления энергосистемой.

Исследование современных бизнес-моделей предприятий высокотехнологичных секторов национальной экономики

Рассматриваются вопросы бизнес-моделирования инновационной деятельности предприятий высокотехнологичных секторов национальной экономики. Рассмотрена сущность и предложена классификация бизнес-моделей для предприятий высокотехнологичных секторов экономики. На основе анализа динамики развития высокотехнологичных секторов экономики России в 2009–2013 гг. автором обоснованы преимущества создания высокотехнологичного кластера для развития взаимодействия в сегменте B2B и повышения эффективности инновационной деятельности.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2