Содержание

Автоматизация мониторинга и контроля успеваемости студентов на примере опыта Государственного института экономики, финансов, права и технологий

В статье рассматривается проблема создания единого информационного пространства и возможность автоматизации мониторинга и контроля успеваемости студентов средствами системы управления базами данных MS Access на примере анализа опыта заочной формы обучения Государственного института экономики, финансов, права и технологий. Приведены формы, запросы, отчеты, наглядно представляющие результаты автоматизации мониторинга.

Возможности повышения эффективности научно-исследовательской работы в образовательном учреждении

Исследуются проблемы совершенствования научно-образовательного процесса высших учебных заведений за счет усиления научно-исследовательской работы (НИР). В статье описаны возможности формализовать выбор направлений НИР в рамках экономико-математических подходов. С этой целью определены важнейшие показатели и методика определения значимости отдельных тематик на основе экспертных оценок и составлена соответствующая программа для ЭВМ, реализующая подходы динамического программирования.

Использование информационных технологий в процессе оптимизации деловых коммуникаций предприятия

Рассматривается возможность оптимизации внутренних и внешних коммуникаций предприятия при помощи современных информационных технологий, а также анализируется состав и функциональное назначение деловых коммуникаций, основные направления их оптимизации.

Моделирование взаимодействия и влияния секторальных функций на развитие финансовой системы субъекта Федерации

Статья посвящена вопросам влияния отдельных субъектов РФ на развитие финансовой системы. В рамках интегрированного моделирования процесса устойчивости финансовой системы и экономического роста субъекта Федерации в статье раскрывается действие рыночных механизмов трансформации экономики.

Моделирование процесса взаимосвязей технологических элементов стратегического планирования

В статье анализируются различные точки зрения на наличие взаимосвязей технологических элементов стратегического планирования; исследуются модели процесса стратегического планирования долгосрочного развития социально-экономической системы; предлагается дополнение модели стратегического планирования элементом оптимистического видения будущего состояния социально-экономической системы и его достижения в рамках экспертно-сценарного прогноза.

Молодежь в сфере межличностных отношений: опыт регионального исследования

В статье представлены некоторые результаты социологического исследования социокультурных детерминант молодого населения Вологодской области, касающиеся специфики построения межличностных связей между молодым поколением и его социальным окружением. Проведен анализ отношения молодых вологжан к себе как субъектам социального взаимодействия и к окружающим их людям как объектам этого процесса. В выводах определено, считает ли важным коммуникацию с другими людьми молодежь, чем она руководствуется в сфере межличностных отношений, какие черты и проблемные аспекты характеризуют межличностные отношения молодых.

О воспитании детей в Российской Федерации в современных социально-экономических условиях

Статья посвящена актуальным проблемам воспитания подрастающего поколения в России. Показана значимость для нашего времени традиционных ценностей отечественного семейного и школьного воспитания.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2